Zum Hauptinhalt springen

Der Vorstand der Physikalischen Gesellschaft zu Berlin

Der Vorstand der Physikalischen Gesellschaft zu Berlin wird alle zwei Jahre von der ordentlichen Mitgliederversammlung gewählt. Für die Mitglieder des derzeitigen Vorstandes erfolgten die Wahlen am 9. Februar 2023 bzw. 1. Februar 2024.

Mitglieder des Geschäftsführenden Vorstands

(ab dem 1. April 2024)

VORSITZENDER

Prof. Dr. Mathias Richter

Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB)
Abbestraße 2–12
10587 Berlin
Tel.:(030) 3481-7312
E-Mail: vorsitzender@pgzb.de

STELLVERTRETENDER VORSITZENDER

Prof. Dr. Stefan Eisebitt

Max-Born-Institut
Max-Born-Str. 2a
12489 Berlin
Tel.:(030) 6392 1300/1301
E-Mail: stellvorsitzender@pgzb.de

GESCHÄFTSFÜHRER

Prof. Dr. Alejandro Saenz

Humboldt-Universität zu Berlin
Newtonstr. 15
12489 Berlin
Tel.:  (030) 2093 82041
E-Mail:  geschaeftsfuehrer@pgzb.de

SCHATZMEISTER

Prof. Dr. Karsten Horn

Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft

Faradayweg 4–6
14195 Berlin
Tel.:  (030) 8413-5640
E-Mail:  horn@fhi-berlin.mpg.de

Beisitzerinnen und Beisitzer des Vorstandes

(ab dem 1. April 2024)

Prof. Dr. Saskia F. Fischer

Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Physik

Newtonstraße 15
12489 Berlin

Tel.: (030) 2093-82202

gnm@physik.hu-berlin.de

 

 

 

Prof. Dr. Ralf Metzler

Universität Potsdam
Institut für Physik und Astronomie

Karl-Liebknecht-Straße 24–25
14476 Potsdam-Golm

Tel.: (0331) 977-5715

rmetzler@uni-potsdam.de

 

Prof. Dr. Stephanie Reich

Freie Universität Berlin
Fachbereich Physik
Institut für Experimentalphysik

Arminallee 14
14195 Berlin

Tel.: (030) 838-56232

stephanie.reich@physik.fu-berlin.de

 

Prof. Dr. Stephan Reitzenstein

Technische Universität Berlin
Institut für Festkörperphysik

Hardenbergstraße 36
10623 Berlin

Tel.: (030) 314-79704

stephan.reitzenstein@tu-berlin.de

 

Prof. Dr. Götz Seibold

BTU Cottbus-Senftenberg

Erich-Weinert-Str. 1
D-03046 Cottbus

Tel.: (0355) 69 3006

seibold@b-tu.de

 

Dr. Gaia Tomasello

Wiley - VCH GmbH

Rotherstr. 21
10245 Berlin

gtomasello@wiley.com

 

Prof. Dr. Martin Wolf

Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft
Direktor der Abteilung Physikalische Chemie

Faradayweg 4–6
14195 Berlin

Tel.: (030) 8413-5111

wolf@fhi-berlin.mpg.de

 

Kassenprüfer

Dr. Walter Braun

Prof. Dr. Norbert Esser